DRWL XC 1930, dt180
1.515,00 €
IVA incluido
Peso: 1259gr
Anchura interior: 30 mm
Montaje artesanal
En Mallorca, una a una
Envío gratis
Península y Baleares
Garantía 3 años
Soporte directo
Descripción
Ruedas MTB 29″ artesanales montadas a mano en Mallorca, una a una, con bujes DT Swiss 180 y llanta de carbono UD matte de 19 mm de perfil y 30 mm de ancho interior. Pensadas para XC y trail exigente, donde necesitas ligereza en la subida y rigidez lateral en los apoyos técnicos.
Juego de ruedas MTB para XC y cross country. Notarás que la bici sube ágil y gana aplomo en los apoyos gracias a la llanta de carbono con 30 mm de ancho interior, donde la cubierta asienta bien a presiones bajas para ganar agarre en zonas técnicas. Con bujes DT Swiss 180 EXP y rodamientos cerámicos, prácticamente sin mantenimiento. Pensadas para XC y cross country exigente.
Llanta
| Material | Carbono |
| Acabado | UD matte |
| Medida | 29″ |
| Perfil | 19 mm |
| Ancho interior | 30 mm |
| Ancho exterior | 37 mm |
| Asimetría | Sí |
| Retenedor neumático | Hookless |
| Presión máxima de la llanta | 2,4 bar |
| Tipo de neumático compatible | cámara y/o tubeless |
Bujes y núcleos
| Bujes | DT Swiss 180 EXP, ratchet 36 dientes |
| Rodamientos | Cerámicos |
| Sistema de freno | Center Lock |
| Eje delantero | 110 × 15 mm (Boost) |
| Eje trasero | 148 × 12 mm (Boost) |
| Núcleos disponibles | SRAM XD · Microspline |
Radios y montaje
| Radios | Pillar Wing 20 |
| Nº de radios | 28 delantera / 28 trasera |
| Peso del juego | 1.259 g |
| Peso máximo del ciclista | 120 kg |
Recomendaciones de uso
Tamaño de cubierta recomendado:
- Entre 2.2″ y 2.4″ a elección de las preferencias del usuario
Incluido en la compra
| Accesorios | Válvulas tubeless + fondo de llanta preinstalado |
| Montaje | Artesanal en Mallorca, una a una |
| Garantía | 3 años con soporte directo |







