¡Oferta!
DR Wheel Down Country Aluminio, MTB
644,00 € 547,00 €
IVA incluido
Peso: Desde 1532 a 1990 gr
Anchura interior: 25 mm
Montaje artesanal
En Mallorca, una a una
Envío gratis
Península y Baleares
Garantía 3 años
Soporte directo
Descripción
Ruedas MTB artesanales montadas a mano en Mallorca, una a una, con bujes DT Swiss 350 o 240 y llanta de aluminio negro satinado de 22 mm de perfil y 25 mm de ancho interior. Pensadas para down country y XC de todo uso.
Llanta
| Material | Aluminio |
| Acabado | Negro satinado |
| Medida | 29″ |
| Perfil | 22 mm |
| Ancho interior | 25 mm |
| Ancho exterior | 30 mm |
| Retenedor neumático | Hooked |
| Compatibilidad | Tubeless |
Bujes y núcleos
| Bujes | DT Swiss 350 o DT Swiss 240, ratchet de 36 dientes |
| Rodamientos | Sellados |
| Sistema de freno | Opcional (Center Lock o 6 tornillos) |
| Eje delantero | Opcional |
| Eje trasero | Opcional |
| Núcleos disponibles | Shimano HG · SRAM XD · Microspline |
Radios y montaje
| Radios | Acero 18/10, cabecillas aluminio Securelock |
| Nº de radios | 28 delantera / 28 trasera |
| Peso del juego | 1.610 g |
| Peso máximo del ciclista | 110 kg |
Recomendaciones de uso
Tamaño de cubierta recomendado:
- Cubiertas entre 2.1″ y 2.3″
Incluido en la compra
| Accesorios | Kit tubeless instalado + dos válvulas |
| Montaje | Artesanal en Mallorca, una a una |
| Garantía | 3 años con soporte directo |











Rodrigo L. (propietario verificado) –
Ruedas robustas y de buena calidad con un peso contenido.
Óscar M. (propietario verificado) –
Ruedas de aluminio con un peso muy contenido para los anchos de la rueda (30mm internos delante y 25mm internos detrás), peso total en mi báscula de 1888 gr. Las ruedas son muy rígidas, los neumáticos asientan muy bien y ya no noto la sensación de «flaneo» que notaba con mis ruedas anteriores. El paso por curva rápida es mucho más rápido y en descensos muy empinados y técnicos se nota el mayor agarre del neumático y la mejor retención en frenadas. Un acierto la elección de estas ruedas y gracias al asesoramiento de Miguel Ángel.
JUAN YUSTE MORAS (propietario verificado) –
Relación calidad-precio insuperable. Ruedas rígidas y ligeras, de un rodar sensacional. Pero lo mejor es que las puedes adaptar a tus necesidades con los consejos de experto de Miguel Ángel. Eso no tiene precio. Para mi un 10 en todo. Recomendable 100%. Cuando tenga oportunidad repetiré sin dudarlo.
Francisco José Gordo Peña (propietario verificado) –
Espectaculares