Factory Gravel 4530, dt350
1.350,00 €
IVA incluido
Peso: 1476gr
Montaje artesanal
En Mallorca, una a una
Envío gratis
Península y Baleares
Garantía 3 años
Soporte directo
Descripción
Ruedas gravel artesanales montadas a mano en Mallorca, una a una, con bujes DT Swiss 350 y llanta de carbono UD brillo de 45 mm de perfil y 30 mm de ancho interior. Diseñadas para gravel puro donde se busca aerodinámica y volumen de cubierta, sin concesiones a la carretera.
Llanta
| Material | Carbono |
| Acabado | UD brillo |
| Medida | 700c |
| Perfil | 45 mm |
| Ancho interior | 30 mm |
| Ancho exterior | 36 mm |
| Asimetría | Sí |
| Retenedor neumático | Hookless |
| Compatibilidad | Cámara y/o tubeless |
Bujes y núcleos
| Bujes | DT Swiss 350, ratchet 36 dientes |
| Rodamientos | Acero sellados |
| Sistema de freno | Discos Center Lock (CL) |
| Eje delantero | 12 × 100 mm |
| Eje trasero | 12 × 142 mm |
| Núcleos disponibles | Shimano HG 11-12v (piñón pequeño 11 puntas) · SRAM XDR · Campagnolo N3W · Microspline (piñón pequeño 10 puntas) |
Radios y montaje
| Radios | Wing 20 |
| Nº de radios | 24 delantera / 24 trasera |
| Peso del juego | 1.476 g |
| Peso máximo del ciclista | 120 kg |
Recomendaciones de uso
Tamaño de cubierta recomendado:
- 40 mm mínimo para cubiertas de gravel (no se pueden utilizar cubiertas de carretera)
- 60 mm máximo para cubiertas de gravel
Incluido en la compra
| Accesorios | Válvulas tubeless + fondo de llanta preinstalado |
| Montaje | Artesanal en Mallorca, una a una |
| Garantía | 3 años con soporte directo |



